В нашей школе прошло открытое мероприятие, посвящённое 1030-летию со дня Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром. Оно отразило одно из важнейших событий в истории России, которое определило вектор духовного развития нашего народа.
 Главная цель этого мероприятия – формирование в детях нравственного стержня, который поможет стать им не только порядочными членами общества, но и созидателями родной Земли.
Оно проводилось в формате интересного театрализованного представления. Благодаря яркому выступлению учащихся, зрители перенеслись в далёкий Х век, то есть в период, когда Русью правил князь Владимир. Сначала они стали свидетелями ритуального культа поклонения языческим богам, а потом увидели, как глава Древнерусского государства задумался об истинной вере для своего народа и отправил послов по белу свету «Дабы они испытали веру разных народов». Возвратившись в Киев, послы рассказали, что «Только у греков мы так поражены были службой Богу, что не знали, на небе ли находились или на земле». Войной пошёл князь Владимир на Византию, но он не разграбил её, а потребовал себе в жёны царевну Анну. В Царьграде Владимир принял святое крещение, повенчался с царевной и возвратился на Родину. В назначенный день жители Руси явились к реке и тоже приняли Крещение.

«С тех пор звонят колоколами все храмы на святой Руси,
Напоминая, что однажды мы получили дар Любви.
Храните свет свечи горящей
Той веры, что пришла на Русь.
Не забывайте, что жива Россия, пока жив русский дух»
Провели это интересное мероприятие учитель начальных классов, преподаватель основ православной культуры и духовного краеведения Подмосковья Татьяна Александровна Чечина и педагог-организатор Юлия Григорьевна Конакова.
В главных ролях выступили ученики 8 «б» класса Новиков Данил (князь Владимир) и Громова Ксения (царевна Анна). В спектакле также принимали участие:
Васильева Мария - славянская девушка Ганиева Алина - славянская девушка Гросул Марина - сказительница Довженок Анастасия - славянская девушка Запорожец Никита - служитель культа Зиновьев Максим - Добрыня Максимцев Савелий - посол Мураховский Максим - жрец Платухина Ольга - славянская девушка Рева Полина - славянская девушка Смирнова Ольга - славянская девушка Чечин Сергей - посол Шабаев Рустам - служитель культа Шинкарёв Егор - Велемир Якушенко Юлия - славянская девушка В роли дружинников выступили ученики 6 «б» класса: Савранский Илья, Кашин Илья, Плотников Даниил, Вицеляров Иван, Кузнецов Иван, Потапов Дмитрий, Лукомский Александр Немуров Владислав, Еналдиев Владислав, Шакиров Тимур
Благодарим всех организаторов и участников этого мероприятия. Надеемся, что наши ребята будут достойными наследниками величайшего духовного дара, который они получили и который должны пронести через всю свою жизнь.