9 декабря 1941-го года в результате контрнаступления советских войск село Рождествено было освобождено от немецко-фашистских захватчиков. В память об этом знаменательном событии в нашей школе прошло несколько мероприятий, посвящённых самоотверженному подвигу солдат, которые сражались в Рождествено и отдали свою жизнь за свободу будущих поколений.
6 декабря наши воспитанники возложили венки к памятному знаку, который находится на территории школы, а потом к памятнику погибшим солдатам, расположенному рядом с храмом Рождества Христова. Здесь же прошёл и школьный митинг. На нём выступила заместитель директора школы по ВР Светлана Владимировна Мотеюнене, директор Рождественского дома культуры Игорь Владимирович Орлов, а также ученики нашей школы Тимофей Хазенков (7 «в» класс) и Александр Гусев (10 класс), которые прочитали стихотворения на военную тему. Настоятель храма Александр Елатомцев рассказал ребятам об Афанасии Павлантьевиче Белобородове, который командовал 9-й гвардейской дивизией. Эта дивизия совместно с бойцами 131 полка, 40 и 36 стрелковых бригад освободила Рождествено от оккупантов и заслужила тем самым вечную благодарность потомков за свой ратный подвиг.
Кроме священника на митинге выступили и наши ребята: ученики прочитали трогатель-ные стихи, посвящённые павшим героям. Затем в морозном декабрьском воздухе воцарилась скорбная тишина - это минута молчания, которая всегда возвращает нас к страшным событиям Великой Отечественной войны.
Для учащихся 8,9 и 10 классов в течение двух недель в школьном музее проходили экскурсии по теме «Бой за Рождествено, 8 декабря 1941 года», которые организовала учитель истории Любовь Васильевна Гоцак. Экскурсоводами были ученики 11 класса. Они ис-пользовали карту боёв, макеты зданий, макеты немецкой и советской военной техники, рассказывали об оружии, которое применялось в боях за Рождествено и Снегири, демон-стрировали снаряды, гильзы, фрагменты пулемётных лент, сапёрные лопатки. Посетители музея могли все это потрогать, определить примерный вес экспонатов.
Звучали на экскурсиях не только исторические факты, но и лирические ноты. Александр Гусев читал юным посетителям стихотворение «Неизвестная могила», которое написал выпускник нашей школы Сергей Юрьевич Мамаев.
Наконец отметим, что в эти дни гостями музея стали и шестиклассники православной школы «Рождество»: для них тоже была организована тематическая экскурсия.
Хочется верить, что мероприятия, которые прошли в честь освобождения Рождествено от фашистов, не оставили наших воспитанников равнодушными, что в сердцах наших детей никогда не угаснет огонь благодарности и сохранится память о тех, кто навсегда остался лежать в рождественской земле.
Фото можно посмотреть на нашей официальной страничке в Instagram